Выбираем зимнюю резину

В зимний период повышается опасность на дорогах, поэтому на автомобиле обязательно нужно сменить резину с летней на зимнюю. Выбирать автомобильные шины не так уж и сложно. Подбирать их можно по параметрам как размер, характеристики, и производитель.

Зимние шины отличаются от летних составом резины – они создаются из морозоустойчивого и очень прочного материала. Прежде чем попасть в продажу, зимняя резина проходит жесткий контроль десятка различных тестов.

Делится зимняя резина на:

Шипованную, она снабжена металлическими шипами, за их счет упрощается передвижение по обледенелым и заснеженным дорогам;
нешипованную, она больше распространена чем первая, так как подходит для городских дорог. Такие нешипованные шины еще называют «липучками».
В свою очередь зимние шины делятся на группы, в соответствии с теми температурными условиями эксплуатации, для которых они предназначены, то есть, бывают шины для суровых или мягких зим или, как иногда говорят, «северные» и «европейские» шины. Резина шин в каждой группе отличается улучшенными свойствами для конкретных условий. Шипованная зимняя резина, несмотря на то, что обеспечивает отличные сцепные свойства при движении на льду, плохо показывает себя на асфальте, так как шипы приводят к увеличению тормозного пути. Кроме того, учтите, что в некоторых странах, шипованные шины запрещено использовать.

К сожалению, универсальной зимней резины, которая могла бы обеспечить необходимые свойства при любых условиях, не существует. Поэтому, при выборе покрышек для зимнего периода нужно учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль и режимы движения. Например, в южных регионах с достаточно мягкой зимой имеет смысл использовать «европейские» шины. В регионах с более суровой зимой и низкими температурами нужно отдать предпочтение «северным» моделям. Шипованные шины можно посоветовать покупать автовладельцам, которые живут в холмистой или горной местности, или тем, которым приходится часто ездить по дорогам, покрытым скользкой ледяной коркой или укатанным снегом.
Что касается размера шин, то для зимы, из всех рекомендуемых производителем автомобиля типоразмеров, лучше выбрать шины самые узкие, но с более высоким профилем.