Готовим автомобиль к продаже

Продажа автомобиля, на первый взгляд, несложная задача, однако имеет много тонкостей. Не важно, какое авто Вы продаёте, своё личное или торгуете на рынке, Вы одинаково должны выполнять рекомендации по его предпродажной подготовке.

Для нас не в новинку услышать, что машина «не продаётся хоть убей», а другая уходит через несколько часов после выхода объявления. Значит, что-то не привлекает людей в автомобиле, который не продаётся.

Первоначально, если Вы не хотите тратить время на подготовление машины для продажи, если Вам срочно нужны деньги, Вы можете обратиться в компании, осуществляющие выкуп автомобилей в санкт-петербурге, москве и других городах. Но конечно же в цене Вы прогадаете.

Давайте разбираться и параллельно готовить нашу машину к продаже, как это не больно звучит. Зачастую к машине привыкаешь, и бывает даже жалко. Стараешься утешить себя, что она попадёт в хорошие руки…

Самое неизгладимое впечатление — это «первое впечатление» при просмотре очередной машины. Её внешний вид должен привлекать внимание, ни одна деталь не должна испортить первого положительного впечатления. Если его удалось произвести, то на 60% авто уже у потенциального покупателя.

Машина должна быть чистой. Кузов лучше отполировать после мойки, зеркала и стёкла протереть чистой сухой тряпочкой со стеклоочистителями. Диски или колпаки хорошенько вычистить специальными средствами, чтобы на них не было мазута или асфальтной крошки. Одним словом, чтобы самому стало жалко расставаться с такой красавицей. Если Вам жалко расставаться, то логично, кому-то не жалко приобрести.

Далее потенциальный покупатель, как правило, осматривает салон. Если салон кожаный, протрите все сиденья, если из ткани, то не поскупитесь на химчистку. Вы можете выполнить её и сами, купив специальные автомобильные косметические средства. Обязательно пропылесосьте весь салон и вымойте коврики, протрите, чтобы на них не было разводов от воды. В салоне обязательно должно приятно пахнуть. Обоняние может сыграть определённую роль при покупке.

Ну а после, покупатель уже смотрит дефекты: просит завести авто, заглядывает под капот, открывает багажник, приподнимает коврики, чтобы посмотреть голый кузов, осматривает низ дверей. Всё это не страшно.

Прежде чем показывать машину покупателю, заведите её перед этим сами, так как если вдруг на холоде двигатель начинает работать неровно, то этот дефект поправим при одном или двух повторных перезапусках. Протрите влажной тряпочкой запчасти под капотом, чтобы пыли не было, или она не бросалась в глаза. Что же касается дефектов кузова, то с этим рекомендую поработать сразу после мойки, до полировки машины. Все жучки и ржавые места необходимо предварительно покрыть преобразователем ржавчины, по прошествии времени, нанести на них грунтовку, потом покрасить краской цвета авто. Краску лучше не распылять из баллончика на подготовленные места, чтобы избежать её стекания. Рекомендую налить краску в крышку, взять кусочек губки и, макая губку в краску, потом уже промокать ею нужные места. Дать всему этому творению хорошо высохнуть, потом уже наполировать. Если машина будет эксплуатироваться на улице, а не находиться в гараже, то такой работы должно хватить на год.

Когда все больные места на Вашем авто удалены, помыты и закрашены, и Вы сами уверены, что покупатель не сможет ни к чему придраться, стоит прислушаться ещё к некоторым советам для успешной продажи.

по возможности всегда указывайте в объявлении, что машина гаражная
чем меньше у неё было хозяев, тем лучше
никогда не приезжайте показывать автомобиль сами. Покупатель заранее будет думать, что Вы любим способом хотите продать авто, а значит не всё так гладко, как Вы рассказываете. Если человек заинтересован он приедет сам в любое место. Это уже продажа на 15%.
если авто действительно находится в гараже, то показывайте только в гараже. Покупатель увидит, что Вы заботились и ухаживали за своей машиной.
говорите сдержанно, вызывайте интерес, особо не хвалите машину, а только спокойным тоном отвечайте на вопросы.
Желаю Вам успехов! Всё у Вас обязательно получится!