Тормоза. Меняем колодки

Основным показателем безопасности автомобиля является работа тормозной системы. Тормозная система позволяем остановить авто по первому требованию водителя, как в экстремальных, так и в обычных условиях эксплуатации автомобиля.

Эффективность исправной тормозной системы зависит от качества и состояния тормозных колодок. Колодкам приходиться работать в очень экстремальных условиях, перепады температур, повышенная влажность, частое попадание грязи и пыли, что способствует к преждевременному из износу. Все это способствует частой их замене. К вопросу выбора и приобретения колодок нужно подходить крайне ответственно. Давайте разберемся, где нужно покупать тормозные колодки и сколько нужно платить.

Во-первых, не стоит экономить на качестве тормозных колодок, поскольку это ваша безопасность. Приобретать их необходимо в фирменных магазинах, поскольку можно приобрести подделку. Плохие колодки способны навредить и дискам, оставляя на них глубокие царапины и вмятины. И потом придется менять еще и тормозные диски, которые стоят уже намного дороже колодок. Колодки необходимо покупать только те, которые предназначены для использования только с вашим авто. Это необходимо соблюдать, поскольку колодки стороннего производителя могут отличаться по составу от оригинальных и оказаться не совместимыми с тормозными дисками авто. Так же может появиться оригинальный скрип при торможении, что не может не раздражать автолюбителя.

Производить замену колодок нужно своевременно, поскольку это очень опасное мероприятие, езда с использованными колодками. Общих рекомендаций, когда же менять тормозные колодки не существует, поскольку их износ зависит от индивидуальных особенностей авто и манеры езды водителя, от химического состава рабочей поверхности колодок, от свойств металла, из которого изготовлены диски авто, от условий их эксплуатации.

Современные автомобили оснащены системами контроля за состоянием тормозных колодок. Как только колодка изнашивается, такая система предупреждает водителя, что необходимо их заменить, включив лампочку на панели приборов. Но опытные автолюбители не рекомендуют полагаться только на электронику, поскольку всегда есть вероятность в ее отказе. Проверяйте состояние тормозных колодок на специализированных станциях, хоть и оснащен автомобиль такой системой.

Вовремя меняйте тормозные колодки и тогда вы избежите массы ненужных финансовых затрат и проблем.